23-01-2019
ZAMMLER GROUP приняла участие в межведомственном совещании по поводу открытия пункта пропуска через государственную границу на аэродроме «Белая Церковь»
ZAMMLER GROUP, как заинтересованная сторона в реализации проекта по модернизации белоцерковского грузового аэропорта, приняла участие в рабочем совещании по вопросу открытия пункта пропуска через государственную границу на аэродроме «Белая Церковь». Совещание состоялось 16 января 2019 и было инициировано Министерством инфраструктуры в рамках выполнения поручения Кабмина. С целью обсуждения организационных и технических вопросов к совещанию присоединились представители МИУ, ГФС, ГПС, городская и областная власть города Белая Церковь и другие.
В ходе встречи участники констатировали, что для дальнейшего привлечения инвестиций необходимо, прежде всего, запустить цикл cargo-операций. Заинтересованные стороны пришли к выводу – технических препятствий этому нет, поскольку белоцерковская взлетно-посадочная полоса технически вполне пригодна, а наличие рядом железной дороги открывает перспективы мультимодального сообщения. ZAMMLER, как логистический оператор, со своей стороны, уже сегодня может обеспечить полный цикл таможенно-брокерских процедур, погрузки-разгрузки, хранения и т.д.
Открытие пропускного пункта через государственную границу в Белой Церкви планируется уже в мае 2019 года. Сейчас проектная группа усиленно работает, в частности, на ближайшие 2 недели запланированы следующие действия:
– руководство БГАКа, при поддержке местной администрации и «Авиаплана», готовят проект эскиза территории, на которой будет размещен пункт пропуска и его границы, а также фиксируют на плане все помещения и территории;
– до 1 февраля 2019 этот проект должен быть готов и предоставлен для ознакомления всем участникам совещания;
– после 1 февраля запланирован выездной визит для представителей МИУ, ГФС, ГПС и других заинтересованных сторон на территорию БГАКа и на терминал ZAMMLER в Белой Церкви.
Визит будет нацелен на то, чтобы после тщательного осмотра территории и помещений, дополнить требования к пропускному пункту с учетом того, что на данный момент уже есть, и зафиксировать, что нужно доработать. По результатам визита и описи планируется проведение очередной рабочей встречи.