• укр
  • eng
  • pol
  • 中文
  • рус
Для людей с нарушением зрения
Для людей с нарушением зрения

Очереди на выезд из Украины существенно уменьшились, транспортный безвиз на практике еще не работает — новости логистики за неделю.

На границе с ЕС существенно уменьшились очереди на выезд из Украины. Если раньше они достигали 40 километров, то сейчас речь идет об 1-2 км (это примерно сотня машин). Эксперты ZAMMLER GROUP связывают изменения с отменой льгот на импортные товары и авто — соответствующий закон заработал с 1 июля. Дело в том, что этот закон анонсировали буквально за пару недель до его принятия – и поставщики принялись активно забивать украинские склады импортным товаром, чтобы хватило на 2-3 месяца. Затем отправляли машины в Европу. До принятия закона эту работу завершили – соответственно, и поток авто в сторону ЕС существенно уменьшился. В то же время фур «на въезд» в Украину — еще очень много. Ведь поток гуманитарных грузов из стран ЕС стабильно высок.

Еще на прошлой неделе ZAMMLER GROUP проверила на практике работу транспортного безвиза. 29 июня Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом. Оно предусматривает разрешение для перевозчиков коммерческих грузов пересекать границу без спецразрешений. И до полной ратификации документа Европейский Союз и Украина согласились временно применить это Соглашение со дня его подписания. Работает ли “транспортный безвиз” сейчас, компания решила проверить на границе с Польшей. Туда направили машины без груза, но их не пустили. Пришлось возвращаться на 100 км назад, в пункт выдачи спецразрешений и получать документы там. Судя по этому конкретному примеру, Польша соглашение еще не ратифицировала.

Среди других, характерных тенденций: горючее на АЗС стало более доступным, есть возможность заправиться без очередей. Увеличилась насыщенность рынка дизелем. Но лимиты остались в тех же рамках, что и были.

И о других новостях, которые на прошлой неделе обсуждали эксперты логистической отрасли.

Мининфраструктуры: освобождение Змеиного позволило открыть устье реки Дунай для прохождения гражданских судов. Подробнее

Бизнес предупредил, что повышение тарифов «Укрзализныци» грозит коллапсом ключевых индустрий. Подробнее

Открытая граница с Румынией: новые пункты пропуска решили сделать грузовыми.Подробнее

Укртрансбезопасность объяснила, какие перевозки не предусмотрены «транспортным безвизом» и как их выполнять.Подробнее

Таможня предупредила об очереди из грузовиков на въезд и выезд из Украины на границах с Польшей и Румынией. Подробнее

Подать заявку
Спасибо!

В ближайшее время наш специалист
свяжется с Вами

Познакомиться
Оставить отзыв