• укр
  • eng
  • pol
  • 中文
  • рус
Для людей с нарушением зрения
Для людей с нарушением зрения

За последнюю неделю стоимость перевозок на рынке Украины увеличилась на 20 процентов

В структуре экспорта – импорта, если анализировать исключительно автомобильные перевозки, сейчас преобладает импорт. При том, что предыдущие 2-3 месяца было больше экспорта. В Украину импортируют товары для дома, инструменты, запчасти. Компании начали обновлять запасы на складах. Логистика окончательно переориентировалась на Западную Украину. Из Европы товары везут во Львов или Тернополь.

Именно запад страны и стал сейчас для Украины перевалочным центром. Очень популярна услуга кросс-докинга: товары перегружают, сортируют и развозят дальше по стране. Правда, ажиотажа по складам пока нет: он может появиться в двух случаях – когда украинский импорт восстановится на уровне довоенных 50 процентов. Или в Украину вернутся зарубежные компании – пока они выжидают, взвешивая все возможные риски.

Устойчивыми остаются проблемы с пограничными пунктами пропуска. Где стабильно стоят большие очереди (в сторону Польши – 5-7 дней). Накануне СМИ анонсировали, что президенты Украины и Польши договорились о подписании двустороннего соглашения по совместному погранично-таможенному контролю между странами. Но как именно это будет происходить и когда механизм заработает – пока неизвестно.

Среди других, оптимистичных новостей – отмена Польшей квот для украинских перевозчиков. Но из-за пробок на границах, оценить это преимущество перевозчики не могут. Потому что не способны физически уехать за пределы Украины, чтобы использовать эти квоты. Неизменен и дефицит водителей и автотранспорта.

Между тем из-за простого на границе и проблем с горючим (а оно еще и подорожало вдвое) растут в цене и услуги логистических компаний. Только за прошедшую неделю, по оценкам ZAMMLER GROUP, стоимость перевозок увеличилась на 20 процентов. И это не маржа, а себестоимость.

И еще несколько важных новостей из логистической отрасли за эту неделю:

В Мининфраструктуре рассказали о развитии логистики на западных границах Украины.

Правительство создало делегацию для переговоров с ЕС о либерализации грузовых перевозок.

Канада поможет экспортировать украинское зерно.

ЕС ввел для Украины «коридоры солидарности» для перевозки горючего.

С 23 мая в Украине начнут штрафовать фуры за перегрузку.

Подать заявку
Спасибо!

В ближайшее время наш специалист
свяжется с Вами

Познакомиться
Оставить отзыв