• укр
  • eng
  • pol
  • 中文
  • рус
Для людей с нарушением зрения
Для людей с нарушением зрения

Развитие пунктов пропуска и коллапс портов – новое в логистической отрасли за неделю

Среди наиболее обсуждаемых новостей на прошлой неделе – расширение пограничных переходов с Польшей. Заключено двустороннее соглашение по Краковцу — одному из ключевых пунктов пропуска автотранспорта на польско-украинской границе. Там появятся дополнительные полосы, зоны осмотра товаров, вероятно, будет и больше смен таможенников. А это существенно увеличит пропускную способность: по прогнозам ZAMMLER GROUP, товаропоток может увеличиться на 15-20 процентов. Впрочем, процесс перестройки пункта пропуска — не быстрый, может занять несколько месяцев. Сейчас на пограничных пунктах пропуска возобновились большие очереди. Пересечение границы в одну сторону занимает 3-4 дня. И даже для гуманитарных грузов, двигающихся по специальному коридору — это сутки — полтора.

За неделю ухудшилась ситуация с европейскими портами, через которые, в частности, проходят и украинские грузы. Если раньше проблемными были румынские и болгарские гавани, а Польша могла справиться с ситуацией быстрее, то теперь от непомерного количества груза захлебнулись все. Перегрузки в польских портах водители могут ожидать и до 2,5 недель.

Увеличилось свободное место на складах в Киевской области — компании либо вывезли свой товар, либо распродали остатки стока. Почти иссякли запасы бытовой техники, а она в Украину не импортируется или импортируется в небольших количествах. Потому некоторые торговые сети уже заговорили о перспективе дефицита этой техники. Из хороших новостей для складской отрасли — постепенное восстановление ритейла. По данным ZAMMLER GROUP, с мая выходят на рынок продавцы одежды – интересуются, заказывают просчеты. Более активную работу могут начать к концу лета, если ситуация в стране будет оставаться относительно стабильной.

И дальше о других новостях, которые на этой неделе обсуждали специалисты логистической отрасли:

Второй фронт великой войны: Как Украина перешла в военную экономику, а логистика, несмотря на все сложности, соединяет производителя и потребителя. Подробнее читайте в колонке министра экономики Украины Юлии Свириденко.

Через Польшу и Румынию. Украина разработала два маршрута для экспорта зерна — МИД. Подробнее по ссылке.

Украина технически готова к «таможенному безвизу» из ЕС. Подробнее читайте в новостях Гостаможслужбы.

Создана специальная платформа для оптимизации цепей поставок между Украиной и ЕС. Подробнее по ссылке.

Подать заявку
Спасибо!

В ближайшее время наш специалист
свяжется с Вами

Познакомиться
Оставить отзыв